Мы работаем только

с юр. лицами и питомниками

Оптовая доставка товаров

для животных по всей россии

Заказы принимаются

ежедневно с 09:00 до 20:00

8-800-511-40-10

звонок бесплатный

Электронная амуниция:методики применения.


С помощью данной методики и электронного радиоуправляемого ошейника (ЭО) Вы научите собаку командам, необходимым в повседневной жизни для того, чтобы собака была послушной и управляемой.

— Электрический ток довольно слаб и его воздействие не травмирует собаку.
— Воздействие током призвано всего лишь создать у собаки негативную ассоциацию с тем действием, от которого ей надо отучиться. Для подкрепления приводится теория И. Павлова об условных рефлексах.
— Применение электрошокового ошейника рекомендуется как наиболее эффективное средство тренировки.
— В ряде случаев применение электрошокового ошейника рекомендуется как «последний шанс решить проблему» поведения собаки.
— Тренировка с электрошоковым ошейником считается быстрым методом обучения собаки; приводится целый список так называемых «предрассудков», которые «опровергаются» с помощью дальнейших аргументов.
— Утверждают, что электрошоковый ошейник настолько хорош, что его широко применяют во всем мире самые лучшие дрессировщики.


Также Вы сможете отучить собаку от таких нежелательных привычек как: прыгать на людей и залезать на мягкую мебель, рыть ямы в земле и царапать пол, стены и двери в квартире, грызть мебель, обувь и все, что находится в зоне доступности, гоняться за кошками, машинами, велосипедистами и бегунами, лаять, когда не надо. Научите вашего лучшего друга быть добропорядочным горожанином.
Электронный радиоуправляемый ошейник поможет Вам заниматься более продвинутым обучением собаки, включая спортивные занятия.
 


 Различные способы использования электронного радиоуправляемого ошейника.
 

  Существует несколько основных способов использования ЭО для обучения собак. Их можно перечислить:

1. Коррекция нежелательного поведения.
2. Обучение новым навыкам.
3. Шлифовка имеющихся навыков.
4. Контроль за поведением собаки.

Даже если собака понимает команду, это совсем не значит, что она понимает коррекцию электронным радиоуправляемым ошейником. Постепенное, «пошаговое» введение в дрессировку с электронным радиоуправляемым ошейником поможет собаке связать своё поведение с сигналами радиоуправляемого ошейника, и не допустить неправильного восприятия и понимания собакой этих сигналов.

Как не допустить того, чтобы собака связывала воздействие с электронным радиоуправляемым ошейником. (collar–wise dog).

Собака, связывающая воздействие с надетым на нее ошейником (collar–wise dog), прекрасно понимает, что без ошейника она может не подчиняться командам. Если собака становится collar-wise, в этой ситуации ошейник становится менее эффективным, чем он мог бы быть.

Вот некоторые советы, которые помогут избежать этой проблемы.

1. Необходимо заранее правильно приучить собаку к ношению ЭО. Как это сделать?

 Впервые надевая на собаку ЭО, нужно делать это мягко, не причиняя собаки неприятностей или неудобства. Лучше всего надевать его, собираясь на прогулку. Собака, естественно, проявит любопытство к новому предмету, который Вы пытаетесь надеть ей на шею. Дайте ей осмотреть и понюхать прибор, а когда она, в предвкушении прогулки, перестанет обращать на него внимание – аккуратно наденьте на шею собаки ошейник, затяните ремень – и похвалите за спокойное поведение. Можно также дать лакомство – при условии, что его не будет слишком много. Возьмите в руки пульт. Дайте также его обнюхать собаке – и похвалите за спокойное поведение. После этого пульт можно временно повесить на шею или положить в карман, а ошейник необходимо подогнать точно к размеру шеи собаки в том месте, где она будет его носить. Как правило, это самое узкое место  на шее собаки.

 Желательно, чтобы собака на каждой прогулке носила ВЫКЛЮЧЕННЫЙ ЭО 3-5 дней до того, когда Вы впервые начнете с ним заниматься. Это необходимо для того, чтобы выработать у собаки безразличное отношение к прибору во время прогулки и положительное – при надевании. На прогулку также необходимо брать с собой пульт и время от времени нажимать на нем кнопки (при ВЫКЛЮЧЕННОМ приемнике). Кнопки издают характерный легкий щелчок, который собака, находящаяся на небольшом расстоянии от хозяина, прекрасно слышит. Нужно сделать так, чтобы щелчок кнопки не ассоциировался у собаки с получаемым впоследствии электрическим воздействием.

Несколько советов по начальному этапу дрессировки.

1. Убедитесь, что собака здорова, что у нее ничего не болит и не причиняет ей дискомфорта.
2. Шея собаки должна быть чистой, шерсть в месте расположения ресивера (длинношерстной собаки) – расчесанной.
3. Всегда начинайте  работать ТОЛЬКО на поводке. Длина поводка  может быть любая, но не менее 3 метров.
4. Не переходите слишком быстро к дрессировке без ошейника. У всех собак бывают «моменты забывчивости» после того как они, казалось бы, усвоили урок. Будьте готовы напомнить «забывчивой» собаке.


Вы можете сделать собаку “collar-wise”, если начнете работать с ней без ошейника до того, как ее послушание стало навыком в различных местах и при разных раздражителях.

Ни в коем случае не допускайте ошибки, снимая ошейник в процессе занятий, чтобы «посмотреть, будет ли она слушаться без ошейника». Если вы надеваете и снимаете ошейник в процессе занятия, вы даете собаке возможность сравнить «результаты» непослушания.

Хорошим способом закрепить ставшее навыком послушание будет, если собака будет  продолжать носить ошейник 30 дней после того, когда Вам пришлось последний раз нажать кнопку. Также, Вам следует планировать, что собака будет носит ошейник в течение 30 дней после того, как Вам пришлось снова надеть ошейник для того, чтобы решить какую-то конкретную проблему. Помните, что эти правила распространяются на любую ситуацию, в которой Вам приходится подкреплять команду воздействием ошейника, а не только во время занятий дрессировкой.

Если Вы используете ошейник для решения проблемного поведения.
Собака также может стать collar-wise, если вы используете ошейник для решения проблемного поведения. Вот некоторые советы, которые могут помочь избежать этого.
- надевайте ошейник на собаку как минимум за 30 минут до того, как вы впервые примените коррекцию. Не используйте коррекцию немедленно после того, как вы одели ошейник на собаку, иначе собака обязательно свяжет присутствие на ней ошейника и пульта в Ваших руках с коррекцией, которую она получает.
- надевайте ошейник на собаку в различное время, не используя его, чтобы это не было для собаки чем-то примечательным. Вам нужно, чтобы собака не связывала ошейник с коррекцией, которую она получает.
Помните, что собаки очень чувствительны и наблюдательны, и замечают все мелочи в Вашем поведении. Поэтому, надевая на собаку ошейник в различное время, всегда разговаривайте с ней одинаково ровным тоном и ведите себя также одинаково спокойно. Также иногда носите с собой передатчик, держите его в руках, не используя его. Это нейтрализует связь между передатчиком в ваших руках и коррекцией. (Некоторые собаки становятся “transmitter-wise”).
Некоторые собаки, ранее неправильно подвергавшиеся коррекции электронного радиоуправляемого ошейника, чувствуют себя скованно уже только потому, что на них надет ошейник. Они могут начать бояться отходить от дрессировщика только потому, что на них надет ошейник, даже если его вообще не приходится включать. Чтобы быть уверенным в том, что Ваша собака не будет чувствовать и вести себя подобным образом из-за ношения ошейника, используйте правильную процедуру для ознакомления с ним собаки во время дрессировки, такой как, например, программа послушания.

 Не оставляйте ошейник на собаке постоянно.

Ошейник не должен оставаться на собаке более 10 часов подряд. Более длительное ношение ошейника может вызвать раздражение на коже в результате трения. Рекомендуется при работе с ЭО каждые 2 часа передвигать его на шее собаки так, чтобы контакты смещались на несколько сантиметров от первоначального положения.
Регулярно осматривайте шею собаки, кожа некоторых собак более чувствительна, чем у других, и более подвержена раздражению. Если появляется раздражение, снимите ошейник с собаки до того времени, пока оно не пройдет. Если оно появляется регулярно, возможно, придется сменить тип или модель ошейника, либо максимально ограничить время его ношения.

Советы по выбору интенсивности воздействия.

Правильный уровень интенсивности воздействия – это обычно такой уровень, который стимулирует собаку к выполнению команды, но при этом не является для нее чрезмерным. Собаки, так же, как и люди, обладают индивидуальной чувствительностью к физическому воздействию, и это никак не связано с ее породой и размером. Также, различные виды дрессировки требуют различной интенсивности воздействия. Поэтому необходимо протестировать собаку для того, чтобы определить нужный для нее уровень интенсивности, до того, как Вы начнете занятия.


Определение самого низкого «рабочего» уровня интенсивности на модели Вашего ошейника.

Прежде, чем тестировать собаку, проверьте работу ошейника на тестере. Также рекомендуется протестировать работу ошейника на руке, поместив контакты на ладонь или на запястье. Начинать надо с самого низкого уровня, постепенно повышая его до тех пор, пока он не покажется чрезмерно сильным. Это необходимо также и для того, чтобы представлять ощущения собаки при работе с ЭО.

Для проведения теста на чувствительность собаки, вам следует начать с возможно более низкого уровня и работать, постепенно его увеличивая. Каким образом Вы достигните «рабочего» уровня воздействия, зависит от конкретной модели Вашего ошейника. Обычно регулировка интенсивности включает два вида регулировки.
1. Регулировка интенсивности на передатчике.
2. Регулировка путем использования на ошейнике контактов различной формы и длины.
3. На некоторых моделях есть различные варианты базовой интенсивности, «зашитые» под различными кнопками. Всё зависит от модели ошейника.

Процедура тестирования.
Проводится исключительно на длинном поводке или огороженном месте, исключающем побег собаки, при отсутствии сильных отвлекающих факторов.
Ни в коем случае нельзя проводить на коротком поводке, рядом с дрессировщиком, поблизости от другого человека или собаки. У многих собак это может спровоцировать агрессию на человека или на собаку.
Установив интенсивность ошейника на минимальный уровень, дождитесь, когда собака не обращает внимания на Вас или еще на кого или что-нибудь. Затем нажмите кнопку кратковременной стимуляции на самом минимальном уровне. При отсутствии этой функции – нажмите очень коротко кнопку длительной стимуляции. Наблюдайте за поведением собаки. Вы должны увидеть, что собака насторожила уши или быстро повернула голову. Также возможно удивленное выражение морды.
Такое поведение собаки говорит о том, что собака почувствовала воздействие, но оно не чрезмерное.
Если вы не наблюдаете никакой реакции на нажатие кнопки, попробуйте нажать кнопку длительной стимуляции (на том же уровне). Такое поведение собаки говорит о том, что собака почувствовала воздействие, но оно не чрезмерное.
Если вы не наблюдаете никакой реакции на нажатие кнопки, увеличьте интенсивность на 1 уровень (1 деление), и попробуйте нажать еще раз, начиная с кратковременной стимуляции.
Продолжайте действовать таким образом до тех пор, пока не увидите вышеописанную реакцию собаки. Если собака слишком сильно реагирует на нажатие кнопки (скулит, беспокоится), то Вы выбрали слишком высокую интенсивность для начала обучения.
Иногда (редко) при первом воздействии собака может заскулить от испуга или неожиданности. Такая реакция может повториться 2-3 раза, в начале обучения. Впоследствии она исчезает, и на этом же уровне воздействия собака не проявляет никаких признаков дискомфорта.
Если собака заскулила, ни в коем случае не надо ее «утешать». Старайтесь не показывать ей, что вы обращаете внимание на ее реакцию, иначе она быстро поймет, что таким образом можно привлечь внимание хозяина и получить ласку или «вкусняшку», и очень быстро начнет «зарабатывать» внимание хозяина и лакомство. Просто отвлеките ее чем-то, если она сама не переключится со своих ощущений на какой-нибудь внешний раздражитель в течение 1 минуты.
Когда Вы тестируете Вашу собаку на физическую чувствительность на стимуляцию, она не должна быть чем-то отвлечена, и Вы не должны давать ей никаких команд, когда нажимаете кнопку. Если она отвлекается или пытается выполнить команду, Вы не сможете точно определить ее реакцию на воздействие.  
                   

Электронные ошейники часто неправильно называемые электрошоковыми - современный и эффективный способ дрессировки собак. Несмотря на отрицательное отношение многих заводчиков к этому изобретению, подобный ошейник безопасен и не причиняет собаке вреда.

В последнее время для облегчения дрессировки и повышения ее эффективности за рубежом применяют электронные ошейники и радиоошейники. Кроме того, сейчас очень популярны электронные ошейники против лая - так называемые ошейники-антилай.

Они представляют собой пластмассовый корпус размером в два спичечных коробка массой около 50 г и двумя железными штырьками, направленными внутрь ошейника. Устройство заряжают в течение 8-10 часов, и этого хватает примерно на 100 разрядов.

Надевают такой ошейник вместе с обычным ошейником так, чтобы он имел непосредственный контакт с шеей собаки. Электроошейник действует на расстоянии до 1100 метров и может работать в двух направлениях: только звуковой сигнал и звуковой сигнал с воздействием электроразряда. Управление им осуществляется дистанционно (можно даже держать прибор в кармане, чтобы собака не видела источника воздействия сигнала).

На ошейнике находятся два переключателя, с помощью которых можно включить ошейник, перевести его в состояние "ton" (идет только звуковой сигнал) и "pulse" (идет звуковой сигнал и электроразряд). При работе можно пользоваться тем и другим вариантом, чтобы собака не привыкала.

Подчиняясь командам, собака быстро учится избегать стимулирования. Подобно многим продуктам по дрессировки собак, этот обучающий электронный ошейник имеет регулируемые уровни стимулирования. Эта характеристика позволяет Вам использовать уровень, который соответствует собачьему темпераменту.

 Область применения электронных ошейников:
-бытовой послушательной дрессировке,
-коррекции поведения
-обучении охотничьих собак
-обучении пастушьих собак
-спорте с собакой
-ИПО/ФПГ
-французский и другие ринги
-обидиенс

 Важные замечания по безопасности использования:

- Используя электронные радиоуправляемые ошейники для собак, ни в коем случае не оставляйте на питомце металлический ошейник.

- Никогда не прикрепляйте поводок или цепь к электронному ошейнику. Это вызовет чрезмерное трение контактов о кожу собаки, что, в свою очередь, может привести к возникновению натертостей, сыпи, выпадение шерсти и даже воспалению.

- Перед началом дрессировки убедитесь в том, что животное здорово.

- Так как ни одно электронное устройство не является совершенным, вероятность возникновения непреднамеренного электрического воздействия, хоть и очень малая, но существует. Поэтому никогда не оставляйте это устройство на собаке в то время, когда она не находится под Вашим наблюдением

- Прежде чем надеть этот ошейник на собаку, крайне важно точно понимать все его функции и представлять, как с его помощью нужно правильно управлять собакой.

- Контакты на ошейнике сделаны из высококачественной нержавеющей стали, и это поможет предупредить возникновение любых химических или аллергических реакций на коже вашей собаки. Чтобы не допустить раздражения кожи, не следует оставлять ошейник на собаке дольше 12 часов в день. Кроме того, это позволит избежать раздражения и изменение расположения ошейника на шее собаки изо дня в день.

- Ошейник всегда должен быть чистым. Регулярно промывайте электроды с мягким антибактериальным мылом.

- Если вы обнаружили раздражение, аккуратно промойте шею собаки водой с мылом, а затем протрите раздраженное место перекисью водорода. Дайте полностью высохнуть, а затем нанесите антибактериальную мазь.